вторник, 6 августа 2013 г.

Цвета роллет

Цвета роллет и тип защитных покрытий наносимых на цветные ролеты с учетом индивидуального выбора их физико-технических, оптических и декоративных характеристик по фактуре и текстуре, оказывают значительное влияние на выразительность архитектурных решений капитальных зданий и временных сооружений.
Цвета роллет
В закрытом положении цветные роллеты контрастно или нюансно «трансформируют» образное решение фасадов, в том числе благодаря оптимальному выбору сочетания цвета и типа защитного покрытия. Их правильный выбор позволит сделать «ночной» фасад здания не менее привлекательным, существенно продлить период надежной эксплуатации роллетных систем в сочетании с умеренными эксплуатационными затратами на техническое обслуживание элементов остекления наружных стеновых проемов и ремонт ролет.

Как подобрать цвет ролетов?

Европейские производители роллетных систем Alutech, DoorHan и Hormann предлагают богатую цветовую палитру защитных анодированных, порошковых и лакокрасочных покрытий наносимых на цветные ролеты, позволяя достичь многообразия архитектурных решений зданий и интерьеров помещений.
Цвета роллет
Цвет ролеты и её защитное покрытие, как правило, выбирают в соответствии:
  • с утвержденным в установленном порядке паспортом фасадов капитального здания или временного сооружения;
  • с дизайн-проектом интерьеров помещений;
  • с функциональным назначением ролеты на окна, двери, ворота и открытые технологические проемы;
  • с типом установки ролеты на стеновой проем, встроенным или навесным (накладным) способом;
  • с учетом основных и дополнительных эксплуатационных требований по внешним температурным и механическим воздействиям, стойкости к ультрафиолетовому излучению, сопротивлению агрессивным средам и защиты от щелевой коррозии металлических элементов.
Стандарт цвета RAL (Reichsausschuß für Lieferbedingungen und Gütesicherung) RAL gemeinnutzige GmbH, Германия, существенно облегчает выбор цвета и исключает субъективные ошибки в его описании и обмене информацией из-за индивидуальных физиологических различий в восприятии цветов. Стандарт представляет собой структурированную дискретную карту спектрального массива глянцевых и полуматовых цветов с уникальными цифровыми кодами.

Цвет ролеты и её защитное покрытие

В настоящее время стандарт RAL широко применяют европейские производители роллетных систем и предприятия лакокрасочной продукции предназначенной, в частности, для защитных покрытий металлических ограждающих конструкций роллетных систем.
Цвета роллет
Аналогами шкалы RAL являются системы NCS (Natural Color System) Скандинавский институт цвета Skandinaviska Farginstitutet AB, Швеция и PMS (Pantone Matching System), американская фирма Pantone Inc.

Базовые цвета ролеты

Базовый цвет ролеты и тип защитного покрытия для каждого типа роллетного профиля и комплекта изделий запорных и приводных мезанизмов ролет, назначаются производителями роллетных систем на основе базовой номенклатуры цветов и оттенков с целью достижения:
  • оптимальной цветовой и тональной насыщенности защитных покрытий ролет;
  • лучшей взаимной цветовой совместимости ролет и элементов фасада или интерьера;
  • соответствия современным стилям в архитектуре зданий и сооружений, а также модным тенденциям в дизайне интерьеров помещений;
  • соответствия стилевым и колористическим архитектурным решениям сложившейся исторической городской застройки;
  • оптимизации процедур выбора и обоснования цветовых дизайнерских решений на всех этапах проектирования, возведения и реконструкции объекта;
  • возможности последующей детализации решений цвета ролеты на основе нюансов цветового спектра с учетом степени яркости и тональной насыщенности.
Профили и комплектующие для роллетных систем АЛЮТЕХ Ролеты решетки серий AEG56 и AEG84, порошковая окраска* Ролеты решетки серий AEG56 и AEG84, анодирование
Белый
Серый
Бежевый
Кремовый
Коричневый
Темно-коричневый
Синий
Зеленый
Бордовый
Серебристый металлик
Светлое дерево
Белый
Серый
Бежевый
Темно-бежевый
Кремовый
Коричневый
Темно-коричневый
Небесно-синий
Красный рубин
Серебристый металлик
Черный
Антрацит
Зеленая ель
Зеленый мох
Лазурно-синий
Темно-синий
Желтый
Слоновая кость
Бронза
Серебро
Бронза
Шампань
*Для ролеты решетки на основе профилей серий AEG56 и AEG84 выполняется индивидуальная цветовая порошковая окраска по шкале RAL.
Коммерческий разряд предприятия и его класс сервисного обслуживания посетителей также влияет на выбор цвета ролеты и её защитного покрытия.
Цвета роллет 
Например, глянцевое анодированное покрытие «золото» или «платина» решетки ролеты, установленной на экспозиционные витрины специализированного бутика или клубного ресторана, подчеркивает их высший коммерческий разряд на фоне соседних учреждений с более сдержанными по цветовым и фактурным решениям покрытиям фасадов.
Второстепенным элементам боковых и дворовых фасадов назначают цвет роллеты соответствующим цветам стеновых панелей, фахверковых конструкций, импостов и переплетов элементов заполнения проемов.